Сведения об образовательной организации arrow Сведения об образовательной организации arrow Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

• официальный сайт Министерства образования и науки РФ- http://www.mon.gov.ru
  • федеральный портал «Российское образование» - http://www.edu.ru
  • информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» - http://window.edu.ru
  • единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru
  • федеральный центр информационно - образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru
Материально-техническое обеспечение Печать E-mail

Характеристика материально-технической базы МБДОУ д\с №49 д.Купреево

Здание детского сада не типовое, приспособленное, но в нём   создаются условия для гармонического развития ребёнка дошкольного возраста.

Территория ДОУ занимает 2829,4м2,

незастроенная –2206,7 м2,

застроенная (здание) – 407м2

Для каждой возрастной группы есть отдельный участок, на котором размещены: веранда, песочницы с крышками, малые игровые и спортивные постройки. На прогулочных участках имеются следующие спортивные сооружения: качели, турник, вертикальная лестница.

На территории ДОУ разбиты цветники общей площадью – 30 м2,  где дети реализуют своё общение с природой.

В детском саду имеются:

групповые помещения -108,7 м2

кабинет заведующего – 8,3 м2

приемная – 10,6м2

медицинский кабинет – 15,9 м2

прачечная – 8.5м2

гладильная – 6.2м2

пищеблок – 38.9м2

Склад – 22.3м2

Пищеблок состоит из цехов сырой (площадь 6.6кв.м.) и готовой (32,3кв.м) продукции.

Имеется всё необходимое технологическое оборудование: 2 электропечи, жарочный шкаф,  разделочные столы,  электрическая мясорубка и вся необходимая посуда.

Холодильное оборудование: морозильная камера  и холодильники в достаточном количестве.

Все оборудование технически исправно.

В детском саду оборудованы:

спортивные уголки в групповых помещениях

обеспеченность спортивным инвентарём (в %):  70%.

обеспеченность техническими  средствами обучения (в %):60 %.

обеспеченность учебно-наглядными пособиями (в %):  80 % .

Состояние здания, территории дошкольного учреждения, а также групповых ячеек и вспомогательных помещений постоянно поддерживается в рабочем состоянии. Все помещения соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и противопожарным требованиям. Прогулочные площадки в хорошем состоянии. Состояние хозяйственной площадки хорошее, мусорный бак стоит за территорией ДОУ.

Характеристика учебного и игрового оборудования

Воспитательно-образовательный процесс оснащён как наглядным дидактическим, так и учебно-игровым оборудованием на 70%. Методический кабинет укомплектован учебно-методическим материалом на 80%.

ТСО:   компьютер - 1, принтер - 2, телевизор -1, , музыкальный центр-1.

Характеристика групповых помещений

Для осуществления педагогического процесса, развития творческого потенциала педагогов, формирования психологического микроклимата, введение детей в социум создана предметно-развивающая среда, которая представлена:

уголками и зонами, частично оснащёнными современным дидактическим материалом и пособиями, как игровой, так и разнообразной продуктивной направленности: музыкальной, театрализованной, физкультурно-оздоровительной, трудовой,  познавательно-исследовательской, что способствует ознакомлению детей с явлениями и предметами природы,  окружающей жизни, развитию их речи, формированию поведенческих навыков и общению.

Общая площадь групповых помещений  407,8 м2

Младшая группа. (1) – 60.2м2

Старшая гр. (1) – 48.5м2

Площадь групповых помещений в расчёте на 1 воспитанника  2,5 м2.

Вся предметно-развивающая и пространственная среда организована с учётом рекомендаций «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов» Сан Пин 2.4.11.3049-13, а также с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей каждой возрастной группы. Материально-техническая база в  удовлетворительном  состоянии.

Характеристика материально-технической базы ДОУ для обеспечения лечебно-профилактической, физкультурно-оздоровительной, культурно-массовой работы

Для проведения в ДОУ лечебно-профилактической работы оборудован  медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён в соответствии с СанПиН 2.4.11.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы ДОУ». Медицинская деятельность осуществляется в соответствии с договором с детской поликлиникой  г. Курлово.

Медицинский кабинет: - 8,5  кв.м. В нём имеется:

·         медицинский столик для прививок,

·         холодильник для хранения медицинских препаратов,

·         бактерицидная лампа,

·         стол для записей,

·         стул,

·         медицинская кушетка,

·         шкаф для медицинских карт.

Физкультурно-оздоровительная работа с детьми проводится в групповых помещениях , т.к спортивный зал отсутствует.  Игровым спортивным оборудованием: мячи , детские обручи, гимнастические палки, скакалки на каждого ребенка, барьеры для подлезания и перепрыгивания, кегли, массажные дорожки  в каждой группе,  мячи для метания,  а так же   маты,   канат для перетягивания, гимнастические скамейки, доски для ползания группы оснащены частично.

В группах оборудованы физкультурные уголки, где собрано физкультурно-спортивное оборудование для индивидуальных занятий детей: скакалки, мячи, ленты, атрибуты к подвижным играм.

В связи с отсутствием музыкального зала музыкальные занятия проводятся в группах.  Все оборудование в ДОУ оформлено эстетично, практично в употреблении, не токсично, закреплено и соответствует возрастным особенностям.

Постановление №11 от 05.12.2016г. "О внесении изменения в постановление департамента здравоохранения администрации области от 13.10.2016 №6"

Постановление №6 от 27.12.2016г. "Об установлении случаев оказания обучающимся в образовательных организациях первичной медико-санитарной помощи в медицинской организации"

home contact search contact search